современные технологические подходы к удаленной видеоидентификации клиентов финансовых организаций

Ассоциация совместно с Лабораторией современных финансовых технологий СПбГУ проводит семинар по теме “Современные технологические подходы к удаленной видеоидентификации клиентов финансовых организаций”. Семинар будет посвящен технологическим и регуляторным новациям в области видеоидентификации, произошедшим в мире за последние годы и пилотным проектам в РФ. По результатам обсуждения будет оценен запрос на видеоидентификацию в РФ и сформированы рекомендации по изменению законодательства.

Бизнес 16+

Идентификация клиентов является неотъемлемой частью как принятия клиентов на обслуживание, так и дальнейшей работы с ними. В последние годы резко выросла роль удаленных методов видеоидентификации. Во многих странах отпала необходимость личного визита в банк, список этих стран постоянно расширяется. При этом активно используются механизмы видеоконференцсвязи (ВКС), по сути дела воспроизводящие в удаленном режиме обычный процесс принятия клиентов на обслуживание. Механизмы удаленной идентификации через ВКС просты в использовании, легко вписываются в процессы банка и понятны для клиентов. К сожалению, несмотря на наличие растущей потребности, в России возможности такой идентификации крайне ограничены положениями закона. На семинаре мы обсудим, как видеоидентификация развивается в мире и, в частности, в странах ближнего зарубежья.

Одним из современных технологических направлений развития удаленной идентификации с использованием ВКС является ее внедрение в устройства самообслуживания. Такой подход позволяет запускать защищенную связь клиента с банком для принятия на обслуживание и получения новых продуктов. В России были предложены эффективные решения и проведено пилотирование, участники поделятся практическим  опытом.

Аналогичные методики используются за пределами банковского сектора иными субъектами ПОД/ФТ, например, сотовыми операторами. На семинаре мы рассмотрим, как применение данной технологии снижает риски, связанные с удалённой видеоидентификацией.

В программе семинара:

16.00 — 16.15 Открытие (Виктор Достов, председатель Совета Ассоциации участников ранка электронных денег и денежных переводов «АЭД»)

16.15— 16.35 Современное состояние удаленной идентификации (Павел Шуст, исполнительный директор Ассоциации участников ранка электронных денег и денежных переводов «АЭД»)

16.35— 17.00 Развитие технологий видеоидентификации —  возможности удаленной идентификации с применением ВКС на устройствах самообслуживания (Артем Круковец, технический директор группы компаний BFS)

17.00 — 18.00 Обсуждение

По вопросам регистрации, дополнительной информации и сотрудничества можно обращаться к Анне Леоновой: leonova.v.anna@gmail.com, +79500017733 (WhatsApp, Telegram)

К участию приглашаются участники финансового рынка и других субъектов 115-ФЗ, регуляторы, представители экспертного и академического сообщества России и ближнего зарубежья. У слушателей будет возможность задать вопросы.

О спикерах:

Виктор Достов, к.ф.-м.н.Председатель Совета Ассоциации участников рынка электронных денег и денежных переводов (АЭД); Партнер лаборатории новых финансовых технологий СПБГУ. Один из ведущих экспертов в отрасли розничных платежей. Консультант Всемирного банка (IFC), ООН (UNDP), FATF, AFI и других международных организаций по вопросам новых платежных технологий и цифровизации.

Павел Шуст, к.п.н. — исполнительный директор Ассоциации участников рынка электронных денег и денежных переводов (АЭД). Ведущий аналитик в области розничных платежей и платежного законодательства, консультант Всемирного банка (IFC), ООН (UNDP), ОЭСР, AFI и других международных организаций по вопросам новых платежных технологий.

Артём Круковец —  технический директор группы компаний БФС (BFS), генеральный директор компании БФС ИнноТех, занимающейся разработкой программного обеспечения для удаленных каналов обслуживания.

Поделиться:

439 дней назад
10 февраля 2023 16:00–18:00

Событие пройдет онлайн

Уже есть билет
Ссылка на онлайн-событие рассылается за час до его начала.
Получить ссылку

Поделиться:

Связь с организатором

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов