Концепция межбанковских и розничных расчётов на базе распределенных реестров. Валюты центральных банков, электронный рубль и иные разработки в данной области

Концепция введения электронной валюты центрального банка в государственный оборот не нова. Заметный толчок ей дало появление технологий распределенных реестров и критоптовалют. На данный момент несколько десятков центробанков находятся на разных стадиях подобных разработок, а в некоторых странах, например, в Китае, эксперименты вышли на плотную стадию.

Бизнес 16+

Ассоциация и Центр Технологий Распределенных Реестров СПБГУ давно работают над концепцией межбанковских и розничных расчетов на базе распределенных реестров. В рамках подготовки концепции опубликован ряд аналитических материалов, некоторые из них:

Также мы подготовили неофициальный перевод исследования Банка международных расчетов No 107 «Грядущие перемены – продолжение исследования по цифровым валютам центральных банков».

Что будет на вебинаре:

  • Мы представим и обсудим существующую концепцию межбанковских и розничных расчётов с использованием распределенных реестров;
  • Обсудим мировой опыт;
  • Разберем, как может выглядеть проект Центробанка по выпуску электронного рубля, и как он повлияет на внутренний рынок расчетов.

Программа вебинара:

1 Концепция межбанковских и розничных расчетов на базе распределенных реестров, мировой опыт и локальные разработки

Виктор Достов, председатель Совета Ассоциации «АЭД», главный научных сотрудник Центра технологий распределенных реестров СПбГУ

2 Проект Электронный рубль и его возможное влияние на рынок расчетов

Павел Шуст, исполнительный директор Ассоциации участников рынка электронных денег и денежных переводов, заместитель главного научного сотрудника Центра технологий распределенных реестров СПбГУ

3 Обсуждение и формирование предложений

Вебинар проводится при поддержке ЦК НТИ «Центр технологий распределенных реестров СПБГУ».

К участию приглашены представители банковского сообщества, финтех-компаний, регуляторов.

Продолжительность: 3 часа.

По вопросам регистрации, дополнительной информации и сотрудничества: Анна Леонова leonova.v.anna@gmail.com, +7(950)0017733 (в т.ч. WhatsApp, Viber, Telegram)

Поделиться:

1284 дня назад
19 октября 2020 16:00–19:00

Событие пройдет онлайн

Уже есть билет
Ссылка на онлайн-событие рассылается за час до его начала.
Получить ссылку

Поделиться:

Связь с организатором

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов